Субота, 20.04.2024, 18:48
Навчаємось на відмінно! Учим на отлично! We teach perfectly!
Главная » 2014 » Квітень » 7 » Цікаві задачи з генетики та молекулярної біології (підвищений рівень складності)
01:43
Цікаві задачи з генетики та молекулярної біології (підвищений рівень складності)

Задача 1. Какое число гамет образуется у организма, если его генотип АаВв? Напишите эти гаметы.

Задача 2. У земляники красные плоды не полностью доминируют над белыми. Какое потомство можно ожидать от скрещивания растений с красными и розовыми плодами?

Задача 3. У кошек гены черного и рыжего цвета шерсти аллельны и находятся в Х-хромосоме, но при их сочетании формируются трехцветные особи. Какое потомство можно ожидать от скрещивания трехцветной кошки с рыжим и черным котом?

Задача 4. У отца I группа крови, а у его жены_IV. Какие группы крови возможны у их детей?

Задача 5. У гороха желтый цвет доминирует над зеленым. В популяции была обнаружена частота встречаемости аллеля зеленого цвета_0,3. Определите частоту встречаемости в этой популяции аллеля желтого цвета.

Задача 6. Определите первичную структуру пептида, если его мРНК имеет следующий вид: ЦГУАЦУГГУГУУАУГ.

Задача 7. У дрозофилы доминируют нормальные крылья и нормальные глаза. В F1 было получено 467 потомков, среди них 3/8 были с нормальными признаками, 1/8 часть_с нормальными крыльями, но уменьшенными глазами, 3/8_с нормальными глазами, но уменьшенными крыльями, 1/8_с уменьшенными и крыльями, и глазами. Сколько среди них дигетерозигот и гомозигот?

Задача 8. Талассемия_доминантный признак, но у гетерозигот отмечается только легкая форма болезни. Акаталазия_рецессивный признак с неполным доминированием. Муж болен талассемией в легкой форме, а у его жены мать больна акаталазией. У них родился ребенок с фенилкетонурией. Какова вероятность рождения в этой семье полностью здоровых детей и детей, больных талассемией в легкой форме и акаталазией в легкой форме?

Задача 9. У кур серый цвет доминирует над белым, а полосатая окраска_над сплошной, но этот ген сцеплен с Х-хромосомой. В F1 получено: 50% самок и 50% самцов имеют серый цвет, не полосатых птиц было примерно 1/4 часть от всего потомства, причем все петушки были с полосатой окраской. Сколько в Fбыло серых полосатых петушков и таких же курочек, если всего в потомстве было 810 птиц?

Задача 10. При скрещивании желтых мышей между собой 25% эмбрионов гибнет, 25% имеют серый цвет шерсти, остальные _желтые. Нормальный тип шерсти определяется доминантным аутосомным геном (рецессивный признак_длинная шерсть). Какое потомство можно ожидать при скрещивании двух дигетерозигот по этим генам?

Задача 11. Ретинобластома_доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 60%. Отосклероз наследуется по тому же типу, но его пенетрантность равняется 30%. Больные ретинобластомой родители имеют нормального сына. Кроме того, мать больна и отосклерозом. Какова вероятность рождения дочерей, больных двумя болезнями, если известно, что матери этих родителей были нормальными по ретинобластоме?

Задача 12. У льна голубая окраска определяется аутосомным геном (причем его доминантным аллелем), а розовая_рецессивным аллелем. Но проявление этого признака зависит от другого аутосомного гена, при этом доминантный аллель определяет окрашенный венчик, а рецессивный_неокрашенный. Сколько при скрещивании двух дигетерозигот в F1 будет растений с розовым венчиком,если всего получено 7340 растений?

Задача 13. У кроликов пятнистая шерсть доминирует над сплошной, а нормальная шерсть_над ангорской; причем оба гена находятся в одной аутосоме. В F1 получено 134 пятнистых нормальных кролика, 21 ангорский пятнистый, 23 нормальных сплошных и 140 ангорских сплошных. Каковы генотипы родителей этих животных, и каково расстояние между указанными генами в данном опыте?

Задача 14. Подагра определяется доминантным аутосомным геном, но у женщин его пенетрантность составляет 0%, а у мужчин_20%. Определите генетическую структуру популяции, если среди 10 000 жителей подагру имеют примерно 190 человек.

Задача 15. Ген состоит из 3 одинаковых смысловых и 4 одинаковых несмысловых участков, причем интроны состоят из 120 нуклеотидов каждый, а весь ген имеет 1470 нуклеотидов. Сколько кодонов будет иметь про-мРНК, каждый экзон?

Задача 16. Аня и Ася_монозиготные сестры, Ваня и Вася_монозиготные братья, но дети других родителей. Они переженились, и в каждой семье родились сыновья. Будут ли эти мальчики похожи как монозиготные близнецы?

Задача 17. На пустынный остров попало гетерозиготное по одному гену зернышко некоего растения, размножающееся самоопылением. Оно дало начало популяции этих растений. Какова будет доля гетерозигот в первом, втором, третьем, . . . , n-ом поколении? Как изменится ответ, если бы на остров попало два гетерозиготных зернышка растений, размножающихся перекрестно и давших начало панмиктической популяции?

Задача 18. Определенная болезнь в одной панмиктической популяции некоторых животных встречается в 36 случаях (всего особей в популяции_300). Какое количество гетерозигот в данной популяции, если указанная болезнь определяется рецессивным аутосомным геном, причем его пенетрантность у мужского пола составляет 20%, а у женского_40%?

Задача 19. В сказочном городе Небывалино генетик-алхимик Авоськин-Задунайский скрестил 2 породы барабашек, различающихся по цвету крыльев и глаз. Кстати, все законы генетики в Небывалино были открыты задолго до XX века. Ученый изучил беременных барабашек методом УЗИ и выявил у них 163 эмбриона, однако в F1 он получил только 21 самца с розовыми крыльями и голубыми глазами, по 11 барабашек женского пола с зелеными крыльями и с синими и голубыми глазами, столько же ”мужчин” с голубыми глазами и зелеными крыльями и по 19 самок с синими и голубыми глазами и розовыми крыльями. Как наследуются указанные признаки? Сколько в F1 было гомозиготных и гетерозиготных особей? Какой процент гибели потомства будет при скрещивании тех же барабашек, если гены были бы сцеплены на расстоянии 10 морганид: 1) в аутосоме; 2) в X-хромосоме; 3) в Y-хромосоме?

Задача 20. После действия некоего мутагенного фактора исследуемый пентапептид (серин-пролин-гистидин-треонин-аланин) имеет следующую структуру: тирозин-аспарагин-аспарагин-аспарагин-аспарагиновая кислота). Какие наблюдаются изменения в ДНК, которая кодирует указанный пентапептид?

 

Задача 21. У кур гены, определяющие форму и цвет гребня, находятся в аутосоме. В F1 получено: 56 особей с нормальным и красным гребнем (это, кстати, доминантные признаки); 6_с нормальным кирпичным; 58_с измененным кирпичным и 8_с измененным красным гребнем. Каковы генотипы родителей, и какое расстояние между этими генами? Как изменится ответ, если эти гены находились бы на том же расстоянии в Х-хромосоме (при условии того, что самки имеют доминантные признаки)? А если они находились бы в Y-хромосоме?

Задача 22. Определите, как наследуется пол у некоего вида животных, если в природе по признаку окраски тела встречаются только следующие особи: 1) темные и белые самки (правда, очень редко удается найти полосатых самок, но они бесплодны); 2) темные, белые и полосатые самцы.

Задача 23. Ум у удивительного животного бракозявра определяется одним геном, но фенотипически этот признак проявляется у доминантных гомозигот и лишь у половины гетерозигот. Какое расщепление по фенотипу можно ожидать у пары бракозявров?

Задача 24. Граф Сидор Задунайский_последний представитель рода. Каждый Задунайский вступает в брак, причем все мужчины имеют по два ребенка, а женщины берут фамилию мужа. Какова вероятность того, что фамилия Задунайских сохранится в следующем поколении? Через поколение? Как изменится ответ, если у Задунайских рождалось бы по три ребенка?

Задача 25. Аллель A у бракозявров регулирует синтез фермента, превращающего зеленое вещество (определяющее цвет тела) в желтое. Аллель B кодирует фермент, трансформирующий это желтое вещество в коричневое. Рецессивные аллели a и b соответствуют неактивным формам ферментов. Укажите все возможные варианты окраски для различных сочетаний этих локусов. Охарактеризуйте фенотипы первого и второго поколений при скрещивании Aabb × aaBB.

Задача 26. Два гена взаимодействуют так, что в менделевских опытах расщепление во втором поколении_12 : 3 : 1. Как изменится это расщепление, если хромосомы удвоятся и у организмов будет по 4 гомологичных хромосомы? Ответьте на тот же вопрос для расщепление 9 : 7.

Задача 27. Тело дрозофил серое, однако, если добавлять в корм личинок соли серебра, оно становится желтым. Но описана и рецессивная мутация, также вызывающая желтый цвет мух. В Вашу лабораторию залетела желтая муха. Как можно выяснить, это_результат мутации или отклонений в кормлении? Какие мухи Вам понадобятся для скрещивания, чтобы подтвердить Вашу гипотезу?

Категория: Интересные статьи | Просмотров: 2750 | Добавил: nenahov_mod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

Новый раздел:
 
 

Внимание студентам!!! 
 
Смотрим свои оценки в Журнале.
 
 

Скачать учебник:
Геометрія: підручник для 9-го класу (поглиблене вивчення) / Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С., 2009 

Організація самостійної роботи студентів екологічного напряму методом проектів 

Алгебра і початки аналізу 10-11 клас Г.П. Бевз 


ВЛАСТИВОСТІ ЖИВОГО

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0

ОРГАНІЗАЦІЯ СПАДКОВОГО МАТЕРІАЛУ ЕУКАРІОТИЧНОЇ КЛІТИНИ

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0

Классы биологических молекул Биологические полимеры

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0

Онлайн урок биологии. Наследование, сцепленное с полом

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 1
  • Рейтинг: 0.0

Краткая история развития биологии

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0

00:08:27

Екологічна криза сучасності

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 4.0
00:05:55

Включення

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:03

Вегетативное размножение растений

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 1
  • Рейтинг: 0.0
 
Меню сайта
навигация
Рефераты [2]
Доклады [3]
Интересные статьи [11]
Юмор про студентов [2]
Юмор от студентов [1]
Биография [1]
Новости [2]
Форма входа

Поиск
Сайты WebGrup
Огромная коллекция мобильных фильмов + игры

Фильмы в мобильном формате мр4 320х240

Огромный мир полезных файлов - у нас есть все!

Учим на отлично! - образовательный сайт

Реклама на сайтах WebGrup

Полезные ресурсы
Каркаралинский государственный природный национальный парк
Общаемся
карта посетителей
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


видео-онлайн

ВЛАСТИВОСТІ ЖИВОГО

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0

ПДР України 2021. Роздiл 4 Обов’язки і права пішоходів

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0

ПДР України 2021. Роздiл 33 3 Заборонні дорожні знаки

  • Перегляди:
  • Всього коментарів: 0
  • Рейтинг: 0.0
учебники
Старова О. О. Алгебра та початки аналізу. 10 клас. Академічний рівень. Серія «Мій конспект» 

Геометрія 9 клас (поглиблене вивчення) / Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С., 2017 

Геометрія: підручник для 9-го класу (поглиблене вивчення) / Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Якір М. С., 2009 

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтів - uCoz